Menu
T E R M I N E      (Stand 8.10.19)        Termine bitte melden unter Tel.: 0541/28104; (Neues – fett)
(wegen möglicher kurzfristiger Änderungen bitte Presse beachten oder Auskünfte bei Veranstalter)
 
OV-Termine:Bad Essen (05472/949320) - vierteljährlich dienstags 19 Uhr, Alte Apotheke, Nikolaistr. 28
                      Bad Iburg (05403/796966) – 3. Mittwoch, 19.30 Uhr, Casablanca, Osnabrücker Str. 35
                      Bad Laer (05403/7513) – 2. Dienstag, 20,00 Uhr, Hotel Schepers, Haus Große Kettler
                      Bad Rothenfelde (05424/809755) – 1. Do. Hotel Zur Post, Frankfurter Str. 2
                      Belm (05406/8159405) – jeden 2. Montag, 20 Uhr; Hotel Kortlüke
     Bissendorf (0541/58052252) – dritten Mittwoch, 20.30 Uhr, Gaststätte Wissinger Eck
                      Bohmte (05471/2441) – Nach Absprache, Infos: karlkoopmann(dasemailzeichen)gmx(pünktchen)net
                      Bramsche (05461/3658) – 2. Dienstag, 20 Uhr, Parteienhaus Beerbomplatz 2
                      Dissen (05421/7419321) – donnerstags (unregelmäßig)
                      Gm.-hütte (05401/835832) - monatlich dienstags 19 Uhr
                      Glandorf (015159252628) – bei Bedarf
                      Hagen (05401/90603) – unregelmäßig – freitags 18 Uhr
                      Hasbergen (05405/) – vierwöchentlich mittwochs 20 Uhr,Gasthof Thies, Rheiner Landstr. 16 
                      Hilter (05424/803277) – letzter Donnerstag, 19 Uhr, Gaststätte Ellerweg, Osnabrücker Str. 45                                           
                      Melle (05422-5745 – jeden 3. Samstag im Monat, Grünes Büro, Melle, Haferstr. 5
                      Ostercappeln (05476/1488) – 1. Montag, 20 Uhr, Gaststätte Linnenschmidt/Venne
                      Wallenhorst (05407/30759) – monatlich 20 Uhr Gaststätte Beckmann, Engterstr. 5
                      Sg. Artland (05431/2051) – unregelmäßig, Heuhotel Hildebrandt, Badbergen, Burenstroaten 5
                      Sg. Bersenbrück (05462/1207) – 1. Montag, 20 Uhr; wechselnde Orte
-          OG Bersenbrück (05439/1388) – 3. Donnerstag, 19.30 Uhr; Posthaus
-          OG Kettenkamp (05436/968481) – zweimonatlich, 20 Uhr, wechselnde Orte
     Sg. Fürstenau (05901/305340) – i.d.R. monatlich 1. Mittwoch, 19.30 Uhr
                      Sg. Neuenkirchen (01725265184) – vor den Sitzungen des Samtgemeinderates
 
Datum
Uhrzeit
Ort/Thema
9.10.19
19.30
OV Fürstenau, Neuwahl Vorstand, Gaststätte „Bei Stephan“, Berge, Bippener Str. 16
10.10.l9
18.00
Beratung Entwurf neues Grünen-Grundsatzprogramm, Grünen-Zentrum Osnabrück, Große Str. 55
11.10.19
15.00
OV Melle besichtig Bio-Elshof, Osnabrücker Str. 33
14.10.19
19.00
Kreisvorstand, Grünen-Zentrum Osnabrück
15.10.19
19.00
OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus, „Der Klimawandel wartet nicht auf uns“, MdL Imke Byl
20.10.19
10.00
Nordkreisfrühstück, Fürstenau, Hotel Am Markt, Große Str. 29
24.10.19
19.00
OV Hilter, Klimaneutralität, mit Anke Vonhoff-Rickelt, Gaststätte Ellerweg
 
19.00
Grüne Altkreis Wittlage: Klimaschutz, mit Volker Bajus, Hotel Niemann Leckermühle
26.10.19
14.00
Kreismitgliederversammlung , Hotel Oldenburger Hof, Quakenbrück, Hasestr. 11 (250 m vom Bahnhof, Zug 13.01 Uhr aus Osnabrück kommt 13.40 Uhr an)
 
12.00
Anti-AKM-Demo, Lingen, ab Bahnhof
28.10.19
 
Kreistag, Kreisausschuss
 
15.00
Kreistag, Rechnungsprüfungsausschuss
 
18.30
Kreisverbändetreffen MdB Polat + MdL Meyer, Osnabrück, Haus der Jugend - Kleiner Saal - Große Gildewart 6-9
4.11.19
 
Dienstantritt Landrätin Anna Kebschull
 
15.00
Kreistag
9.11.19
 
Bezirkskonferenz Papenburg
13.11.19
20.00
OV Hasbergen, Trinkwasser – Gefährdungen und Vorschläge, Klaus-Müller-Reimann, Gasthof Thies, Rheiner Landstr. 16
15.-17.11.19
 
BDK, Bielefeld
18.11.19
 
Kreistag, Kreisausschuss
19.11.19
19.00
OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus,
20 Uhr: Zusammenhänge von Ernährung und Klimawandel, Yacine Moldt
 
19.00
OV Bad Essen,Alte Apotheke Nikolaistr. 28
20.11.19
15.00
Kreistag, Ausschuss für Kultur und Sport
21.l1.19
15.00
Kreistag, Finanzausschuss
22.11.19
19.00
Klimaschutzorientierte Wasserwirtschaft, Georg Lucks (Unterhaltungsverband 97), Peerdehoff Menslage / Johann Meyer, Hohe Eschstr. 7
25.11.19
15.00
Kreistag, Kreistag, Betriebs- und Abfallwirtschaftsausschuss, Raum 2091
27.11.19
19.00
OV Neuenkirchen, Gaststätte Overberg, Voltlage-Weese, Recker Str. 15
28.11.19
19.00
OV Hilter, Berichte aus Rat und Kreistag, Gaststätte Ellerweg
 
15.00
Kreistag, Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie
30.11,-1.12.
 
LDK Osnabrück, Stadthalle
3.12.19
15.00
Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen
4.12.19
15.00
Kreistag, Rechnungsprüfungsausschuss
5.12.19
15.00
Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie
8.12.19
11.00
Grüne Kloster Oesede, Gaststätte Steinfeld
9.12.19
 
Kreistag, Kreisausschuss
16.12.19
15.00
Kreistag
17.12.19
19.00
OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus
2019
 
Abschaltung AKW Philippsburg 2
21.1.20
20.00
OV Gm.-hütte: Alternativen zu Schottergärten, mit Rainer Kavermann, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67
7.2.20
 
Wahl SamtgemeindebürgermeisterIn Bersenbrück
2021
 
Abschaltung AKW Brokdorf, Grohnde und Grundremmingen C
2022
 
Abschaltung AKW Isar/OHU 2, Emsland und Neckarwestheim