Menu
 

T E R M I N E      (Stand 1.4.19)        Termine bitte melden unter Tel.: 0541/28104; (Neues – fett)

(wegen möglicher kurzfristiger Änderungen bitte Presse beachten oder Auskünfte bei Veranstalter)

 

OV-Termine:Bad Essen (05472/949320)  - vierteljährlich dienstags 19 Uhr, Alte Apotheke, Nikolaistr. 28

                      Bad Iburg  (05403/796966) – 3. Mittwoch, 19.30 Uhr, Casablanca, Osnabrücker Str. 35

                      Bad Laer (05403/7513) – 2. Dienstag, 20,00 Uhr, Hotel Schepers, Haus Große Kettler

                      Bad Rothenfelde (05424/809755) – 1. Do. im Archiv/Kurhaus 20 Uhr, Tel. 05424 3965363

                      Belm (05406/8159405)  – jeden 2. Montag, 20 Uhr; Hotel Kortlüke

     Bissendorf (0541/58052252) – dritten Mittwoch, 20.30 Uhr, Gaststätte Wissinger Eck

                      Bohmte (05471/2441) – Nach Absprache, Infos: karlkoopmann(dasemailzeichen)gmx(pünktchen)net

                      Bramsche (05461/3658) – 2. Dienstag, 20 Uhr, Parteienhaus Beerbomplatz 2

                      Dissen (05421/7419321) – donnerstags (unregelmäßig)

                      Gm.-hütte (05401/835832) -  monatlich dienstags 19 Uhr

                      Glandorf (015159252628) – bei Bedarf

                      Hagen (05401/90603) – unregelmäßig – freitags 18 Uhr

                      Hasbergen (05405/) – vierwöchentlich mittwochs 20 Uhr,Gasthof Thies, Rheiner Landstr. 16 

                      Hilter (05424/803277) – letzter Donnerstag, 19 Uhr, Gaststätte Ellerweg, Osnabrücker Str. 45                                           

                      Melle (05422-5745 –  jeden 3. Samstag im Monat, Grünes Büro, Melle, Haferstr. 5

                      Ostercappeln (05476/1488) – 1. Montag, 20 Uhr, Gaststätte Linnenschmidt/Venne

                      Wallenhorst (05407/30759) – monatlich 20 Uhr Gaststätte Beckmann, Engterstr. 5

                      Sg. Artland (05431/2051) – unregelmäßig, Heuhotel Hildebrandt, Badbergen, Burenstroaten 5

                      Sg. Bersenbrück (05462/1207) – 1. Montag, 20 Uhr; wechselnde Orte

-          OG Bersenbrück (05439/1388) – 3. Donnerstag, 19.30 Uhr; Posthaus

-          OG Kettenkamp (05436/968481) – zweimonatlich, 20 Uhr, wechselnde Orte

     Sg. Fürstenau (05901/305340) – monatlich 2. Freitag, 19.30 Uhr

                      Sg. Neuenkirchen (01725265184) – vor den Sitzungen des Samtgemeinderates

 

Datum

Uhrzeit

Ort/Thema

1.4.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

 

18.30

Schulpolitik – Podiumsdiskussion u.a. mit Anna Kebschull, Kreishaus Schölerberg

 

19.30

OV Bersenbrück, Hotel Raming in Ankum, Hauptstraße 21

2.4.19

19.00

KV+Willy-Brandt-Kreis+Grundeinkommen-Initiative Osnabrück: „Radikal reformierte Arbeitsgesellschaft oder Bedingungsloses Grundeinkommen (BGE) – Wege in die Zukunft?“; mit Claudia Cornelsen (Grundeinkommen-Autorin Berlin) und Klaus Lang (Sozialethischer Arbeitskreis Kirche und Gewerkschaften); Saal der Bundesstiftung Friedensforschung, Osnabrück, Am Ledenhof 3

3.4.19

19.00

Grüne Anliegerkommunen Bahnstrecke Osnabrück-Oldenburg: Ausbauperspektiven, Hotel Schlömer, Cloppenburg, Bahnhofstraße 17

4.4.19

19.00

OV Artland, offenes Treffen; Anno 1510, Lange Str. 40, Quakenbrück, mit Anna Kebschull

7.4.19

15.00

Gedenkveranstaltung Augustaschacht Hasbergen-Ohrbeck, zur Hüggelschlucht 4, mit Lesung Natascha Wodin

 

14.00

OV Bissendorf, Wanderung mit Anna Kebschull (Schönes Natbergen, 380 kV), Start: Auf der Heide 31

8.4.19

19.00

OV Belm, Neuwahl Vorstand, Hotel Kortlüke

 

15.00

Kreistag; Sondersitzung Netzgesellschaft

10.4.19

20.00

OV Wallenhorst, Gaststätte Beckmann

15.4.19

 

Aufstellung Großflächenplakate zur EU-Wahl

 

17.00

Osnabrücker Friedensinitiative (OFRI): Vorbereitung Ostermarsch 20.4.

17.4.19

19.00

Kreisvorstand, Grünen-Zentrum Osnabrück

20.4.19

11.00

Osnabrücker Friedensinitiative, Ostermarsch: „Bezahlbar Wohnen statt Atombomben und Drohnen“; Treffpunkt: Grüner Jäger Osnabrück, An der Katharinenkirche 1

 

14.00

Beratungstreffen der Homepage-BetreuerInnen, Grünen-Zentrum Osnabrück

23.4.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Landrätin-Kandidatin Anna Kebschull stellt sich vor, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

24.4.19

 

KV Osnabrück-Stadt, Soziales Europa und Behindertenpolitik, mit EU-Kandidatin Katrin Langensiepen, Kath. Familienbildungsstätte, Große Rosenstr. 18

25.4.19

19.00

Kolping Bersenbrück: Podiumsdiskussion zur Landratswahl, mit Anna Kebschull, Hotel Hilker

26.4.19

16.00

OV Bersenbrück: Rechtliche Grundlagen für den Schutz von Wegeseitenrändern, Manfred Radtke (BUND), Heimathaus Ankum, Michels Stiege 4; mit Anna Kebschull

29.4.19

 

Start Briefwahl Landrätin + EU-Wahl

 

19.00

OV Gm.-hütte: Grundlagen und Ziele des Ökologischen Jagdverbandes, Johann Beuke, Umweltbildungstreff, Am Wiesenbach 48

2.5.19

19.00

KV lädt zur Energiepolitik, Simone Peter (BEE-Präsidentin) Zentrum für Umweltkommunikation der Bundesumweltstiftung, Osnabrück; An der Bornau 2; mit Anna Kebschull

17.30 Uhr: Führung durch die Bundesumweltstiftung (Anmeldung: 0541/28104 oder gruene-os-land(dasemailzeichen)osnanet(pünktchen)de)

3.5.19

15.00

Halbzeit-Treffen der Rats- und Kreistagsmitglieder, mit Landrätin-Kandidatin Anna Kebschull; Dorftreff „Gehrda“ in Gehrde, Lange Str. 60

4.-5.5.19

 

LDK Osterholz, Europawahl

8.5.19

18.00

Bildungspolitik, Podiumsdiskussion u.a. mit Anna Kebschull, Rathaus Georgsmarienhütte, Oeseder Str. 85

9.5.19

19.00

OV Dissen, öffentliche Diskussion mit beiden Bürgermeisterkandidaten, Bei Schamin (ehemals Keilerwirt), Osnabrücker Str. 61

13.5.19

19.30

Bi + Umwelrforum laden Landratskandidaten zu Hafen Bohmte

18.5.19

 

OV Gm.-hütte: Aktion „Europa gegen Rechts“, mit „Togehter-Bier“ von Brauer Klemens Brinker und „Omas gegen Rechts“, Breiter Weg 3

19.5.19

 

„Deine Stimme gegen Nationalismus!“ – Demos in Hamburg, Berlin, Köln, Leipzig, Frankfurt, Stuttgart und München

20.5.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

 

19.00

OFRI und Pax Christi: Chancen und Risiken einer europäischen Sicherheits- und Verteidigungsstruktur, Katja. Keul (MdB Bündnis 90/Grüne) und A. Fuhrmann, (Hauptmann Bundeswehr); Grußwort: Generalvikar Theo Paul; Saal der Bundesfriedensstiftung Osnabrück, Am Ledenhof 3

21.5.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

 

19.00

OV Bad Essen, Alte Apotheke Nikolaistr. 28

26.5.19

 

Europawahl; BürgermeisterInnen-Wahl in Bohmte, Dissen, Hagen + Landratswahl

 

15.00

Kreistag, Ausschuss für Feuerschutz,Integration und Ordnung

1.6.19

11.00

OV Artland: Besichtigung „Karlsgarten“ in Menslage

3.6.19

19.00

OV Neuenkirchen, Merzen, Gaststätte Maassmann, Hauptstr. 34

4.6.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

13.6.19

19.00

Brasilien-Soli-Gruppen laden ein: Wie können Deutschland und EU auf die Bolsonaro-Regierung Einfluss nehmen?, Jürgen Trittin, Kath. Familienbildungsstätte Osnabrück, Große Rosenstr. 18

16.6.19

 

Stichwahltermin Landrats- und Bürgermeisterwahlen

18.6.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

 

15.00

Kreistag, Umweltausschuss

20.6.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

24.6.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

27.6.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Soziales, Senioren und Gleichstellung

4.7.19

19.00

OV Artland, offenes Treffen

16.7.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

10.8.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

17.-18.8.19

 

Hoffest gegen A 33 in Belm

20.8.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

26.8.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

4.9.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Bildung, Kultur und Sort

8.9.19

10.00

OV Gm.-hütte: Bus-Stadtrundfahrt mit anschl. Gespräch bei Kaffee und Brötchen

10.9.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Soziales, Senioren und Gleichstellung

11.9.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

17.9.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

 

19.00

OV Bad Essen, Alte Apotheke Nikolaistr. 28

 

15.00

Kreistag, Ausschuss für Feuerschutz, Integration und Ordnung

18.9.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

23.9.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

15.10.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

30.9.19

15.00

Kreistag, Raum 2091

28.10.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

15.-17.11.19

 

BDK, Bielefeld?

18.11.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

19.11.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

 

19.00

OV Bad Essen, Alte Apotheke Nikolaistr. 28

20.11.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Kultur und Sport

25.11.19

15.00

Kreistag, Kreistag, Betriebs- und Abfallwirtschaftsausschuss, Raum 2091

30.11,-1.12.

 

LDK Walsrode

3.12.19

15.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

5.12.10

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

8.12.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

9.12.19

 

Kreistag, Kreisausschuss

16.12.19

15.00

Kreistag

17.12.19

19.00

OV Georgsmarienhütte, Gaststätte Gildehaus

2019

 

Abschaltung AKW Philippsburg 2

2021

 

Abschaltung AKW Brokdorf, Grohnde und Grundremmingen C

2022

 

Abschaltung AKW Isar/OHU 2, Emsland und Neckarwestheim